Смешали 125 мл 5%-ного раствора гидроксида лития (плотность = 1,05 г/мл) и 100 мл 5%-ного раствора азотной кислоты (плотность = 1,03 г/мл).

Определите среду полученного раствора и массовую долю нитрата лития в нем.

+4
Ответы (1)
  1. 27 марта, 11:21
    0
    LiOH + HNO₃ = LiNO₃ + H₂O

    Рассчитаем массу раствора гидроксида лития

    m (р-ра LiOH) = 125 * 1,05 = 131,25 г

    Рассчитаем массу гидроксида лития в растворе

    m (LiOH) = 5 * 131,25 : 100 = 6,5625 г ≈ 6,56 г

    Рассчитаем массу раствора азотной кислоты

    m (р-ра HNO₃) = 100 * 1,03 = 103 г

    Рассчитаем массу азотной кислоты в растворе

    m (HNO₃) = 5 * 103 : 100 = 5,15 г

    Определим, какое вещество в избытке и определим среду раствора

    M (LiOH) = 7 + 16 + 1 = 24 г/моль

    М (HNO₃) = 1 + 14 + 16 * 3 = 63 г/моль

    n (LiOH) = 6,56 : 24 = 0,2733 моль

    n (HNO₃) = 5,15 : 63 = 0,082 моль

    LiOH - в избытке, значит среда - щелочная рН > 7

    Дальнейший расчет ведем по азотной кислоте.

    Рассчитаем массу нитрата лития, получившегося в ходе реакции

    М (LiNO₃) = 7 + 14 + 16 * 3 = 69 г/моль

    m (LiNO₃) = (5,15 * 69 * 1) : (63 * 1) = 5,64 г

    Рассчитаем массовую долю нитрата лития в растворе

    m (р-ра) = 131,25 + 103 = 243,25 г - масса всего раствора, в котором происходит реакция

    w% (LiNO₃) = 5,64 : 243,25 = 2,32 %