Установите молекулярную формулу вещества имеющего следующий состав: 40,68% углерода, 5,08% водорода и 54,24% кислорода. Плотность паров вещества по воздуху составляет 4,07.

+3
Ответы (1)
  1. 14 августа, 23:51
    0
    1. Находим атомные факторы всех элементов.

    С = 40,68/12 = 3,38

    Н = 5,08/1 = 5,08

    О = 54,24 / 16 = 3,38

    Все делим на наимеьший а. фактор, т. е на 3,38

    С=1

    Н = 1,5

    О=1

    Избавляемся от десятичных значений * 10, получаем С=10, Н = 15, О=10, сокращаем все на 5, получаем С = 2, Н = 3, О=2, формула С2 Н3 О2 Mr (C2H3O2) - 59

    ". Находим истинную Mr = 4,07*29 = 118, следовательно разница в 2 раза (118/59) = 2, Поэтому формулу увеличиваем в 2 раза С4 Н6 О4