Сколько литров кислорода (н. у) потребуется для полного окисления 90 г магния

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 03:09
    0
    2Mg + O2 = 2MgO

    1. Найдем количество вещества магния, зная его массу:

    n (Mg) = m / M = 90 / 24 = 3.75 моль

    2. По уравнению реакции мы видим, что n (Mg) / n (O2) = 2 / 1, значит

    n (O2) = n (Mg) / 2 = 3.75 / 2 = 1.875 моль

    3. Зная количество кислорода, находим его объем:

    V (O2) = n x Vm = 1.875 x 22.4 = 42 л