Массовая доля элемента вещества Al2O3

+1
Ответы (2)
  1. 2 марта, 09:39
    0
    Вроде это

    Al2O3 Массовая доля O: w (O) = (кол-во молей * M (O)) / M (Al2O3) = (3*16) / (27*2+16*3) = 48/72 = 0,6 = > w (O) = 60% = > w (Al) = 40%
  2. 2 марта, 09:58
    0
    M (Al2O3) = 27*3 плюс16*2=113 г/моль