1. Смешали 240 г 0,5 процентного раствора соляной кислоты с 100 г 4 процентного раствора соляной кислоты. Каково процентное содержание соляной кислоты во вновь полученном растворе?

2. Вычислите молярную концентрацию 20 процентного раствора серной кислоты (пл. 1,17 г/мл)

+5
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 16:00
    0
    Дано:

    w - 20%

    p - 1,17 г/мл

    Найти:

    С-?

    Решение:

    1000 мл * 1,17 г/мл = 1170 г.

    m (в-ва) = 1170 * 0,2 = 234 г.

    C = 234 г. / 1 л. * 98 г/моль = 2,38 л/моль

    Ответ: 2,38 л/моль

    Дано:

    m1 (HCl) = 240 г.

    w1 = 0,5%

    m2 (HCl) = 100 г.

    w2 - 4%

    Найти:

    w3-?

    Решение:

    m1 (в-ва) = 240 * 0,005 = 1,2 г.

    m2 (в-ва) = 100 * 0,04 = 4 г.

    m3 (в-ва) = 5,2 г.

    m3 (р-ра) = 340 г.

    w3 = 5,2 / 340 * 100% = 1,5 %

    Ответ: 1,5%