Сколько граммов 8 процентного и 75 процентного рвствора соли необходимо взять для приготовления 400 г 42 процентного раствора.

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 00:57
    0
    Mв1 - масса вещества в 1 растворе

    mв2 - масса вещества во 2 растворе

    mв3 - масса вещества в 3 растворе

    mр1 - масса 1 раствора

    mр2 - масса 2 раствора

    mр3 - масса 3 раствора

    w1 - массовая доля вещества в 1 растворе и т. д.

    mв1=w1*mр1

    mв2=w2*mр2

    w3 = (mв1+mв2) / (mр1+mр2) = (w1*mр1+w2*mр2) / (mр1+mр2) = 0,42

    w1*mр1+w2*mр2=0,42*mр1+0,42*mр2

    0,42*mр1-0,08*mр1=0.75*mр2-0,42*mр2

    0,34*mр1=0,33*mр2

    mр1=0,97*mр2

    Учесть, что mр1+mр2=400

    находим

    0,97*mр2+mр2=400

    mр2=203 г

    mр1=197 г