Какую массу 25-ти процентного раствора соли и массу воды необходимо взять для приготовления 300 гр. 10-ти процентного раствора соли?

+1
Ответы (1)
  1. 9 октября, 23:04
    0
    Массовую долю растворённого вещества w (B) обычно выражают в долях единицы или в процентах. массовая доля растворённого вещества - CaCl2 в воде равна 0,06 или 6%. Это означает, что в растворе хлорида кальция массой 100 г содержится хлорид кальция массой 6 г и вода массой 94 г

    Сколько грамм сульфата натрия и воды нужно для приготовления 300 г 5% раствора? m (Na2SO4) = w (Na2SO4) / 100 = (5 • 300) / 100 = 15 г

    Таким образом, для приготовления 300 г 5% раствора сульфата натрия надо взять 15 г Na2SO4 и 285 г воды.