1. Дан 10% раствор серной кислоты массой 600 г. добавили 500 г воды. найдите массовую долю кислоты в новом растворе. 2. Какие массы соли и воды необходимо взять для приготовления 600 г 25% раствора? 3. Какие массы соли и воды необходимо взять для приготовления 620 г 9% раствора? 4. В результате реакции получено 98 г ZnO. Сколько грамм цинка вступило в реакцию с кислородом?

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 14:41
    0
    1 задание m (кислоты) = 10/100 умноженное на 600 = 60 грамм

    масса 2 раствора = 600 г+500 г=1100 г

    найдем процентный раствор = 60/1100=0,054 выразим в процентах, т. е умножим на 100

    получится 0,054x100=5.45%

    2 задание 600 умножаем на 25/100=150 г соли

    600 г - 150 г = 450 г воды

    3 задание точно так же

    4 задание

    x 98

    2 Zn + O2--> 2ZnO

    65 65+16

    x = 65 умножить на 98 / 65+16=78.64 грамма