Даны три твёрдых вещества в пробирках без надписей:Na2SO4, CaCO3, CaSO3. С помощью каких реагентов можно различить их. Напишите соответсвующие уравнения.

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 23:45
    0
    CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O выделение газа (характерное "вскипание")

    Na2SO4+BaCl2=BaSO4+2NaCl сульфат бария (первое) выпадает в белый осадок

    CaSO3 + 2HNO3=Ba (NO) 2+SO2 (ГАЗ) + H2O