1. Допишите уравнения реакций в структурном виде:

CH2 = CH - CH2 - CH3 +

a) Br2 →

б) H2 →

в) HCl →

г) H2O →

2. При помощи каких реакций можно осуществить превращения: C3H8 → C3H6 → C3H7OH → C3H6 → C3H7Cl?

3. Укажите строение и название исходного углеводорода, если при гидрировании его получается 2-метилбутан.

+5
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 11:46
    0
    1.

    а) CH2 = CH - CH2 - CH3 + Br2 - > CH2 (Br) - CH (Br) - CH2 - CH3

    б) CH2 = CH - CH2 - CH3 + Н2 - > CH3 - CН2 - CH2 - CH3

    в) CH2 = CH - CH2 - CH3 + НCl - > CH3 - CH (Cl) - CH2 - CH3

    г) CH2 = CH - CH2 - CH3 + H2O - > CH3 - CH (OH) - CH2 - CH3

    2.

    1. отнимаешь H2

    2. добавляешь H2O

    3. отнимаешь H2O

    4. прибавляешь HCl

    3. например 2-метилбутен-1 + H2 - > 2-метилбутан