В результате реакции железных опилок с избытком соляной кислоты выделилось водорода 500 мл н. у рассчитайте массу железных опилок

+4
Ответы (1)
  1. 8 января, 14:16
    0
    X r 0,5 л

    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    1 моль 1 моль

    n (H2) = 0,5 л/22,4 л/моль = 0,0223 моль

    Из УХР следует, что n (Fe) = n (H2) = 0.0223 моль

    M (Fe) = 56 г/моль

    m (Fe) = n (Fe) * M (Fe) = 0,0223 моль*56 г/моль = 1,25 г

    Ответ: 1,25 г