Вещество А полностью нейтрализовали щелочью, в результате получили бесцветный раствор соли Б, которая окрашивает пламя в желтый цвет. При добавлении растворимой соли бария к полученному раствору Б выпадает белый осадок В. Осадок В отфильтровали и высушили. Часть отфильтрованного осадка В при высокой температуре (1100 - 1200∘C∘C C) нагрели с коксом. В результате образовался токсичный бесцветный газ Г. Остальную часть соединения В нагрели с полученным газом Г, при этом выделился газ Д. Собранный газ Д пропустили через раствор известкового молока, при этом наблюдалось помутнение раствора и выпадение осадка Е. Известно, что соединение Е часто используют в архитектуре и при нагревании оно разлагается с образованием основного оксида и газа Д.

Определите названные вещества А-Е. Введите формулы указанных веществ по порядку; в одном поле - одна формула.

+4
Ответы (1)
  1. 7 июля, 11:49
    0
    A - H₂SO₄ - серная кислота

    Б - Na₂SO₄ - сульфат натрия

    В - BaSO₄ - сульфат бария

    Г - CO - оксид углерода (II), он же монооксид углерода, он же угарный газ

    Д - CO₂ - оксид углерода (IV), он же диоксид углерода, он же углекислый газ

    Е - CaCO₃ - карбонат кальция, он же известняк

    Уравнения:

    H₂SO₄ + 2NaOH = Na₂SO₄ + 2H₂O, полная нейтрализация протекает с образованием сульфата натрия - это бесцветный раствор, катионы натрия окрашивают пламя горелки в желтый цвет.

    Na₂SO₄ + Ba (NO₃) ₂ = BaSO₄ + 2NaNO₃, сульфат бария - белый осадок

    BaSO₄ + 4C (кокс) = (1500C°) = BaS + 4CO, угарный газ - бесцветный, токсичный

    BaSO₄ + CO = BaS + CO₂, диоксид углерода, при пропускании через известковую воду - Ca (OH) ₂ - раствор мутнеет:

    Ca (OH) ₂ + CO₂ = CaCO₃ + H₂O, так как образуется карбонат кальция, т. н. "известковое молоко", а сам карбонат кальция имеет еще одно название - известняк, и широко применяется в строительстве, при нагревании разлагается:

    CaCO₃ = (t°) = CaO + CO₂, с образованием уже известного нам углекислого газа и оксида кальция, который носит ярко выраженный основный характер