4 способа получения кальций карбоната

+2
Ответы (1)
  1. 17 мая, 00:08
    0
    1. взаимодействие основного и кислотного оксида

    CaO+CO2=CaCO3

    2. реакция обмена между солями

    CaCl2+Na2CO3=CaCO3+2NaCl

    3. Взаимодействие гашеной извести с карбонатом натрия

    Ca (OH) 2+Na2CO3=CaCO3+2NaOH

    4. Взаимодействие гашеной извести с углекислым газом

    Ca (OH) 2+CO2=CaCO3+H2O

    5. Разложение при повышенной температуре кислой соли

    Ca (HCO3) 2=CaCO3+H2O+CO2