3. Имеются два газа А и В. Каждый из газов поместили в отдельный сосуд. Оба газа бесцветны, обладают неприятным запахом и имеют общую массу 6,8 г. При горении на воздухе газа А образуется вода массой 5,4 г и газ С (простое вещество), нерастворимый в воде и химически малоактивный. При сжигании газа В в избытке кислорода образуется вода и газ Д, растворимый в воде и способный обесцветить бром массой 16 г. При пропускании газа В через раствор Pb (NO3) 2 выпадает черный осадок массой 23,9 г. Смесь газов С и Д объемом 4,48 дм3 имеет массу 9,2 г. Определите исходные газы.

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 01:53
    0
    M₁ + m₂ = 6,8 г

    4NH₃ + 3O₂ = 2N₂ + 6H₂O (NH₃ - - газ А, N₂ - - газ С)

    n (NH₃) / 4 = n (H₂O) / 6 или n (NH₃) / 2 = n (H₂O) / 3 = n (N₂)

    n (H₂O) = 5,4 г/18 г/моль = 0,3 моль

    n (NH₃) = 2/3*n (H₂O) = 0,3*2/3 = 0,2 моль

    m (NH₃) = 0,2 моль * 17 г/моль = 3,4 г.

    2H₂S + 3O₂ (изб) = 2SO₂ + 2H₂O (H₂S - - газ В, SO₂ - - газ Д)

    n (H₂S) / 2 = n (SO₂) / 2 или n (H₂S) = n (SO₂)

    SO₂ + H₂O + Br₂ = H₂SO₄ + 2HBr

    n (SO₂) = n (Br₂)

    n (Br₂) = 16 г/160 г/моль = 0,1 моль ⇒

    n (SO₂) = 0,1 моль

    H₂S + Pb (NO₃) ₂ = PbS↓ + 2HNO₃

    n (H₂S) = n (PbS)

    n (PbS) = 23,9 г/239 г/моль = 0,1 моль ⇒

    n (H₂S) = 0,1 моль - - что было подтверждено ранее

    n (NH₃) / 2 = n (N₂) = 0,1 моль (N₂ - - газ С)

    n (SO₂) = 0,1 моль (SO₂ - - газ Д)

    по условию:

    m (N₂) + m (SO₂) = 9,2 г.

    n*M (N₂) + n*M (SO₂) = 0,1 моль * 28 г/моль + 0,1 моль * 64 г/моль = 9,2 г. - - что также подтверждается расчётами.

    1 дм³ = 1 л.

    V (N₂) + V (SO₂) = n (N₂) * V (A) + n (SO₂) * V (A) = 0,1 моль * 22,4 л + 0,1 моль * 22,4 = 4,48 л = 4,48 дм³

    Исходные газы NH₃ (3,4 г.) и H₂S (3,4 г)