1. Какой объем водорода (н. у.) образуется при взаимодействии соляной кислоты с 6,825 г технического цинка, содержащего 5% примесей. 2. Записать реакции, указать их тип: а) гидроксид алюминия и серная кислота б) алюминий и бром в) цинк и сульфат железа (II)

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 10:15
    0
    1) V (H2) = 2*22,4=44.8 литровv (H2) = 2 моль v (Zn) = 130/65=2 моль 2) V (H2) = 2*1.6=35.84 литра. v (H2) = 1.6 моль*22,4=35.84 литра. v (Zn) = 104/65=1.6 моль m (Zn) = 130*80/100=104 гр.