Составьте уравнение реакции полного сгорания пропана. какой объем кислорода необходим для сжигания 5,6

л пропана? какой объем углекислого газа при этом образуется?

+1
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 01:02
    0
    C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O

    n (C3H8) = V/Vm = 5,6 л / 22,4 л/моль = 0,25 моль

    n (CO2) = 3n (C3H8) = 0,75 моль

    n (CO2) = n*Vm = 0,75 моль * 22,4 л/моль = 16,8 л

    n (O2) = 5n (C3H8) = 1,25 моль

    V (O2) = 1,25 моль * 22,4 л/моль = 28 л