Вычислите объем и массу углекислого газа который образуется при сгорании 6,72 л пропана. Расчитайте какой объем кислорода потребуется для полного сжигания

+2
Ответы (1)
  1. 15 августа, 03:22
    0
    6.72 л х, л

    C3H8 + 5O2 = 3CO2+4H2O

    1 моль 5 моль

    Vм=22,4 Vm=112

    х=33,6 л - Объем кислорода

    6.72 л y

    С3H8 + 5O2 = 3CO2+4H2O

    1 моль 3 моль

    22,4 67,2

    y=20.16 л - Объем Углекислого газа

    m/Mr=V/Vм

    m=v·Mr/Vм=39,6 г