При полном сгорании пропана C3H8 образуется оксид углерода (4) и пары воды. Определите количество вещества и массу углекислого газа, выделяющегося при горении 0.5 м3 (н. у) пропана.

+2
Ответы (1)
  1. 12 июля, 02:33
    0
    500 л х л

    С3 Н8 + 5 О2 = 3 СО2 + 4 Н2 О

    1 моль 3 моля

    Из получившейся пропорции находим объем оксида углерода (4) :

    V (CO2) = 1500 л.

    Для нормальных условий:

    1 моль - 22,4 л

    х молей - 1500 л.

    Находим количество вещества:

    n (CO2) = x = 1500/22,4 = 67 молей

    Что соответствует массе:

    m (CO2) = 67*44 г/моль = 3 кг (примерно)

    Ответ: 67 молей; 3 кг.