при полном сгорании пропана С3 Н8 образуется оксид углерода (4) и пары воды. определите количество вещества и массу углекислого газа выделяющегося при горении 0,5 кубических метров (н. у) пропана

+1
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 04:24
    0
    С3 Н8 + 5 О2 = 3 СО2 + 4 Н2 О

    n (С3 Н8) = V (С3 Н8) / Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у.)

    n (С3 Н8) = 500 (л) / 22,4 (л/моль) = 22,3 моль.

    По уравнению видно, что углекислого газа получается в три раза больше, чем прореагировало пропана: n (CO2) = 3*n (С3 Н8) = 3*22,3 = 66,9 моль.

    m (CO2) = n (CO2) * M (CO2) = 66,9*44 = 2943,6 г округленно 2,9 кг.