Представьте, что Вы работник лаборатории физиологии растений и Вам нужно приготовить

раствор этанола для растворения фитогормонов. Для этого нужно приготовить 150 мл 10%-го

раствора метанола (плотность 0,982 г/мл) из 98%-го раствора, имеющегося в лаборатории (0,796

г/мл). Какие объемы дистиллированной воды и спирта Вы возьмете для приготовления

необходимого раствора?

+4
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 05:55
    0
    M (раствора нового) = 0,982 х150=147,3 г

    m (метанола) = 10/100 х147,3=14,73 г - в новом растворе

    14,73 г - 98 %

    х - 100 %

    х=14,73 х100/98=15 г - исходного раствора

    V=15/0,982=15,27 мл - объем исходного раствора потребуется

    V (воды) = 150-15,27=134,73 мл потребуется