1) Какой объем CO2 и масса H2O образуются при сжигания 4 литра пропана?

2) Какой объем CO2 и H2O образуется при сжигания 3 литра пентана?

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 02:34
    0
    C3H8+5O2 = 3CO2 + 4 H2O

    1/Находим количество С3 Н8 4/22,4 = 0,18 моль

    2. Количество СО2 в 3 раза больше 0,18*3=0,54 моль

    3. Наодим объем СО2 = 0,54*22,4 = 12,1 л

    4. Количество Н2 О в 4 раза больше С3 Н8 0,18*4=072 моль

    5. Находим массуН2 О = 0,72*18=12,96 г

    задача2. С5 Н12 + 9 О2 = 5 СО2 + 6 Н2 О

    n (C5H12) = 3/22,4=0,14 моль

    СО2 в 5 раз больше 0,14*5 = 0,7 моль

    объем СО2 = 0,7*22,4 = 15,68 л

    Н2 О в 6 раз больше0,14*7=0,98 моль

    Масса Н2 О = 0,98 * 18=17,64 г