Какой объем кислорода потребуется для реакции с 15 г элемента с молярной массой эквивалента 3 г/моль

+4
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 13:49
    0
    Странно. Не могу подобрать такого элемента.

    Ну допустим, что они реагируют в стехиометрическом соотношении 1:1

    Моль вес газообразного кислорода О2 = 16*2=32

    Значит массу элемента вычисляем по пропорции:

    3 - 32

    15 - Х

    Х=15*32/3=160

    Мы получили 160 граммов газообразного кислорода.

    1 моль газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 литра.

    Считаем объем кислорода по пропорции:

    32 (моль вес кислорода) - 22,4

    160 - Х

    Х=160*22,4/32=112 литров газообразного кислорода.

    Ответ: потребуется 112 литров кислорода.

    P. S. Если я ничего не упустил.