Предположим, полидисперсный образец полимера содержит 5 молей с мо-лярной массой 1 кг/моль, 5 молей с молярной массой 2 кг/моль, 5 молей с молярной массой 3 кг/моль и 5 молей с молярной массой 4 кг/моль. Вычислить среднечисло-вую, средневесовую и z-среднюю молярные массы.

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 06:46
    0
    M (n) = ∑n (i) * M (i) = 0,25*1+0,25*2+0,25*3+0,25*4=2,5 кг/моль - это среднечисловая молярная масса

    M (w) = ∑w (i) * M (i) = 0,1*1+0,2*2+0,3*3+0,4*4=3 кг/моль - это средневесовая молярная масса

    M (z) = ∑M (i) ^3*N (i) / ∑M (i) ^2*N (i) = (5+40+135+320) / (5+20+45+80) = 500/150 = 3,333 кг/моль - это z-средняя молярная масса