Как определять молярные массы? Нужно определить молярные массы воды H20, углекислого газа CO2, серной кислоты H2SO4, сероводорода H2S

+4
Ответы (2)
  1. 26 сентября, 00:50
    0
    Молярная масса - это сумма всех атомных масс вещества. Например, вода. Молярная масса воды = атомная масса кислорода + две атомные массы водорода

    Молярная масса обозначается Mr, а атомная Ar

    Mr (H2O) = Ar (H) * 2+Ar (O) = 2+16=18

    Mr (CO2) = Ar (C) + Ar (O) * 2=12+2*16=44

    Mr (H2SO4) = Ar (H) * 2+Ar (S) + Ar (O) * 4=2+32+16*4=98

    Mr (H2S) = 2+32=34
  2. 26 сентября, 01:00
    0
    H2O - 18 г/моль

    CO2 - 44 г/моль

    Серная кислота - 98 г / моль

    Сероводород-34 г/моль