Расчитайте молярные массы воды H2O, углекислого газа CO2, серной кислоты H2SO4, сероводорода H2S

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 13:58
    0
    Молярная масса считается из суммы атомных масс всех элементов, входящих в вещество. При этом, если после элемента в формуле стоит индекс, его атомная масса умножается на него при подсчёте.

    М (Н2 О) = 2*1 + 16 = 18 г/моль

    М (СО2) = 12 + 2*16 = 44 г/моль

    М (Н2SO4) = 2*1 + 32 + 4*16 = 98 г/моль

    M (H2S) = 2*1 + 32 = 34 г/моль