Рассчитайте, какой объём водорода (н. у.) может быть получен при действии раствора соляной кислоты на сплав серебра с цинком массой 20 г, если массовая доля цинка в сплаве составляет 65 %

+5
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 18:08
    0
    из состава сплава взаимодействует с кислотой только цинк поэтому весь объём водорода выделен именно им. Найдем массу цинка в сплаве=20*0,65 = 13 г., и его количество=13/65=0,2 моль.

    Запишем уравнение реакции Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    по уравнению n (H2) = n (Zn) = 0.2 моль V (H2) = 22.4*0.2=4.48 л.