4. Какой объём водорода может быть получен при действии избытка соляной кислоты на

10 г. смеси железа с цинком, если массовая доля цинка в смеси равна 60%?

+4
Ответы (1)
  1. 1 марта, 17:30
    0
    Находим массы каждого из металлов в смеси:

    цинк: m (Zn) = m (смеси) * ω (Zn) = 10*0,6 = 6 г

    железо: m (Fe) = m (смеси) - m (Zn) = 10-6 = 4 г

    Объем водорода, образующийся при реакции с каждым из металлов:

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    6 г V (H2) ₁ л

    65 г 22,4 л

    Отсюда V (H2) ₁ = 2,07 л

    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    4 г V (H2) ₂ л

    56 г 22,4 л

    Отсюда V (H2) ₂ = 1,6 л

    Общий объем водорода:

    V (H2) = V (H2) ₁ + V (H2) ₂ = 2,07 + 1,6 = 3,67 л

    Ответ: 3,67 л