1, Вычислите массу сульфида меди (2), образующего при действии избытка сероводорода на 270 г раствора массовой долей хлорида меди (2) 10%

2, Вычислите объем водорода (н. у.), полученного при действии избытком цинка на 100 г раствора с массовой долей серной кислоты 4,9%

3, Магний массой 3,6 г прореагировал с хлором. Полученный хлорид растворилит в 250 г воды. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.

4, Рассчитайте, какой объем водорода (н. у.) может быть получен при действии раствора соляной кислоты на сплав серебра с цинком массой 20 г, если массовая доля цинка в сплаве составляет 65 %

+1
Ответы (1)
  1. 3 июля, 14:28
    0
    2) Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    m (H2SO4) = 100 г*4,9%/100%=4,9 г

    M (H2SO4) = 2+32+64=98 г/моль

    V (H2) = 4,9*22,4/98=1,12 л

    3) M (Cl2) = 71 г/моль

    M (Mg) = 24 г/моль

    m (MgCl2) = 3,6*71/24=10,65 г

    Массовая доля соли=10,65*100/250=4,26%