Какой объём водорода может быть получен при взаимодействии 500 г 0,98% раствора серной кислоты с цинком, если массовая доля практического выхода составляет 60%.

+3
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 19:19
    0
    H2SO4 + Zn=> ZnSO4 + H2

    m вещ-ва (H2SO4) = m раствора * W = 500 * 0.98=490 г.

    n (H2SO4) = m/M=490/98=5 моль

    n практич = доля выхода * n теоретич = 0.6 * 5=3 моль

    V (H2) = n*Vm=3 * 22.4=67.2 литра