Какой объем оксида сульфура (4) можно получить, если для ожидания 1,6 г сульфура взять 2 г оксигена?

! С подробным описанаем!

+3
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 20:30
    0
    Непонятно, чего ждут эти 1, 6 г серы? наверное своего окисления при сжигании!

    S + O2=SO2

    Mr (S) = 32 г/моль, У нас имеется н=1,6 г/32 г=0,05 моля серы

    Mr (O2) = 32, У нас н (О2) = 2/32=0,0625 моля кислорода, расчет ведем по тому участнику реакции, который в наименьшем относительном количестве. 0,05 (S) <0,065 (О2). (Хотя тут цифры такие, что и считать нечего: ясно, что кислород в избытке!)

    Vr (SO2) при н. у. = 22,4 л

    Составляем пропорцию:

    32 г серы 22,4 л двуокиси серы.

    1,6 г Х Х = (1,6·22,4) : 32 = 1,12 л.

    Лады?