Дана масса раствора 200 г, массовая доля растворенного вещества 10%.

найти массу растворенного вещества и число молей растворенного вещества.

+3
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 08:25
    0
    Т. к. в условии не сказано какой раствор, то возьмём щёлочь бария.

    Дано: Решение:

    m (р) (Ba (OH) ₂) = 200 г 1) Масса определяется как произведение массы

    ω (Ba (OH) ₂) = 10% раствора на его массовую долю.

    Найти: m (Ba (OH) ₂) = 200 * 0.1 = 20 г

    m (Ba (OH) ₂) = ? 2) Количество моль определяется по формуле:

    n (Ba (OH) ₂) = ? n (Ba (OH) ₂) = m/M (где m - масса, M - молярная

    масса) = 20/171 = 0.1 моль

    Ответ: m (Ba (OH) ₂) = 20 г, n (Ba (OH) ₂) = 0.1 моль