Сколько весит 200 моль мела

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 22:01
    0
    Формула мела: CaCO₃

    дано:

    n (мела) = 200 моль

    найти:

    m (мела)

    решение:

    M (CaCO₃) = 40 + 12 + 16·3 = 100 г/моль

    m (мела) = M · n = 100 г/моль · 200 моль = 20000 г = 20 кг

    ответ: 20 кг