Цинк реагирует с хлором. Составить уравнение реакции. Определить массу хлорида цинка если в реакцию вступило а) цинк количества вещества=4 моль б) хлора количества = 4 моль.

Рассчитайте обьем хлора вступившего в реакцию (н. у.) если он с 65 граммовым цинком.

+4
Ответы (2)
  1. 20 мая, 21:24
    0
    Zn + hcl=Zncl2 + h2

    дано

    n-4M

    V=? n=V/Vm V=Vm*n=22.4 * 4=89.6 вроде так
  2. 20 мая, 22:04
    0
    Zn + Cl₂ = ZnCl₂

    a) n (Zn) = 4 моль - по условию задачи

    по уравнению реакции из 1 моль Zn получается 1 моль ZnCl₂, следовательно

    n (ZnCl₂) = n (Zn) = 4 моль

    М (ZnCl₂) = 65 + 35,5 * 2 = 136 г/моль

    m (ZnCl₂) = 136 * 4 = 544 г

    б) n (Cl₂) = 4 моль - по условию задачи

    по уравнению реакции из 1 моль Cl₂ получается 1 моль ZnCl₂, следовательно

    n (ZnCl₂) = n (Cl₂) = 4 моль

    М (ZnCl₂) = 65 + 35,5 * 2 = 136 г/моль

    m (ZnCl₂) = 136 * 4 = 544 г

    Zn + Cl₂ = ZnCl₂

    М (Zn) = 65 г/моль

    n (Zn) = 65 г: 65 г/моль = 1 моль

    по уравнению реакции с 1 моль Zn взаимодействует 1 моль Cl₂, следовательно

    n (Zn) = n (Cl₂) = 1 моль

    V (Cl₂) = 1 * 22,4 = 22,4 л