Вычислить массу осадка, образовавшегося при взаимодействии 700 грамм 18,9%-ного раствора нитрата цинка с избытком раствора гидроксида натрия

+1
Ответы (1)
  1. 28 мая, 01:41
    0
    Zn (NO3) 2+2NaOH=Zn (OH) 2+2NaNO3

    m (Zn (NO3) 2) = m (р-ра) * W (Zn (NO3) 2=700*0.189=132.3 г

    n (Zn (NO3) 2) = m / M=132.3 / 189=0.7 моль

    n (Zn (NO3) 2 = n (Zn (OH) 2)

    n (Zn (OH) 2) = 0.7 моль m=n*m=0.7*99=69.3 г