Оксид меди (2) массой 0,5 г вступил в реакцию с азотной кислотой. Какая масса соли образуется, если её практический выход составляет 95%?

Ответ: 1,116 г

+5
Ответы (1)
  1. 28 мая, 05:24
    0
    СuO + 2HNO3 = Cu (NO3) 2 + H2O

    1) n (CuO) = m (CuO) / M (CuO) = 0,5 / 80 = 0,00625 моль

    2) по уравнению реакции: n (Cu (NO3) 2) = n (CuO) = 0,00625 моль

    3) mтеор (Cu (NO3) 2) = n (Cu (NO3) 2) * M (Cu (NO3) 2) = 0,00625 * 188 = 1,175 г

    4) mпр (Cu (NO3) 2) = mтеор (Cu (NO3) 2) * Wпр (Cu (NO3) 2) = 1,175 * 0,95 = 1,116 г

    Ответ: mпр (Cu (NO3) 2) = 1,116 г