Газ, образовавшийся на аноде при электролизе 552 г 15%-ного раствора хлорида бария, пропустили через 120 г 30%-ного горячего раствора гидроксида натрия. Определите массовые доли веществ в полученном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 10:00
    0
    На аноде:

    2Cl⁻ + 2e → Cl₂↑

    BaCl₂ + H₂O = Cl₂↑ + H₂↑ + Ba (OH) ₂

    n (BaCl₂) = n (Cl₂)

    m (BaCl₂) = 0,15*552 г. = 82,8 г.

    n (BaCl₂) = m/M = 82,8 г./208 г/моль = 0,4 моль

    n (Cl₂) = 0,4 моль

    2Cl₂ + 4NaOH = 3NaCl + NaClO₃ + 2H₂O

    n (Cl₂) / 2 = n (NaOH) / 4 = n (NaCl) / 3 = n (NaClO₃)

    m (NaOH) = 0,3*120 г = 36 г.

    n (NaOH) = m/M = 3,6 г/40 г/моль = 0,9 моль

    m (Cl₂) = 0,4 моль*71 г/моль = 28,4 г.

    так как 2*n (Cl₂) = n (NaOH) - - хлора взято в недостатке, в растворе остаётся 0,1 моль NaOH

    n (Cl₂) / 2 = n (NaCl) / 3 = n (NaClO₃)

    n (NaCl) = 3/2 (Cl₂) = 0,04 мол*3 : 2 = 0,6 моль

    (NaClO₃) = n (Cl₂) / 2 = 0.02 моль

    m (NaCl) = n*M = 0,6 моль * 58,5 г/моль = 35,1 г.

    m (NaClO₃) = n*M = 0.2 моль*106,5 г/моль = 21.3 г.

    m (NaOH) = 0,1 моль * 40 г/моль = 4 г.

    m (p-pa) = 120 г + m (Cl₂) = 120 г + 28,4 г. = 148,4 г.

    ω (NaCl) = m (NaCl) / m (p-pa) = 35,1 г/148,4 г*100% = 23,65%

    ω (NaOH) = 4 г/148,4 г*100% = 2,69%

    ωNaClO₃) = 21,3/148,4 г.*100% = 14,35%