Раствор объемом 100 мл с массовой долей серной кислоты 20% и плотностью 1,14 г/мл смешали с раствором массой 400 г с массовой долей хлорида бария 5,2%. определите массу осадка и массовые доли веществ, находящихся в растворе после отделения осадка

+2
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 08:32
    0
    BaCL2 = BaSO4 + 2HCL

    а) найдите количесво в-ва (ню) серной кислоты - 100*1.14*0,2: 98 = 0,23 моль. б) найдите кол-во в-ва хлорида бария - 400*0,052 : 208 = 0,1 моль, значит серная кислота в избытке. в) найдите массу сульфата бария - 0,1*233 = 23,3 г осадка. г) осталось серной кислоты 0,23 - 0,1 = 0,13 моль или 98*0,13 = 12,74 г, д) масса раствора 100*1,14 + 400 - 23,3 = 490 г. е) массовая доля серной кислоты в р-ре 12,74 : 490 = 0,026 = 2,6%. ж) количество образовавшейся соляной к-ты 0,2 моль или 0,2*36,5=7,3 г. з) массовая доля в растворе 7,3 : 490 = 0,0149=1,49%. Ответ: 23,3 г BaSO4; w (H2SO4) = 2.6% (приблизительно) w (HCl) = 1,49%