Смешали 300 мл 10% - ного раствора серной кислоты (плотность 1,07 г/мл) и 100 мл 15%-ного раствора азотной кислоты (плотность 1,08 г/мл). Определите массовые доли веществ в полученном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 8 мая, 16:34
    0
    M = 300*1,7 + 100*1,08 = 618 г

    m (H2SO4) = 0,1*510 = 51,5 г

    m (HNO3) = 0,15*108 = 16,2 г

    w = m*100%/M

    w (H2SO4) = 51,5*100%/618 = 8,3%

    w (HNO3) = 16,2*100%/618 = 2,6%