1) Вычислите количество вещества гидроксида калия массой 112 г

2) Напишите реакции взаимодействия цинка соляной кислотой. Тип реакции.

3) Вычислите массовую долю каждого элемента в оксиде азота двухвалентного

4) Дать определение химическим элементом. Атомом. Относительная атомная масса

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 09:46
    +1
    N=m/M

    M (KOH) = 39+16+1=56g/mol

    n=112g/56g/mol=2mol

    2.

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2 (г) - реакция замещения

    3.

    M (NO) = 14+16=30g/mol

    w (N) = 14/30*100%=46%

    w (O) = 100-46=54%

    4.

    Химический элемент-определенный вид атомов.

    Атом-наименьшая частица вещества, с грреч. "неделимый".

    Атомная масса-масса атома в граммах.

    Относительная атомная масса-масса атома, равная 1/12 массы атома углерода. Измеряется в атомных единицах массы а. е. м.