Какой объём водорода выделиться если в реакцию с соляной кислотой вступит 27 г магния

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 14:55
    0
    Дано: m (Mg) - 27 г.

    Найти: V (H2) - ?

    Решение:

    Mg + 2HCl = MgCl + H2

    m (Mg) = 27 г / 24 г/моль=1,12 моль

    n (H2) = 1,12 / 1=x/1=1,12 моль

    V (H2) = n * Vm=1,12 моль*22,4 л/моль = 25,08 л.

    Ответ: V (H2) = 25,08 л.