1. Дать определение ковалентной связи. Определить типы связей в следующих веществах: Mg3N2, N2, NH3, CS2, MgO.

2. Как сместится равновесие при понижении температуры и повышении давления? Ответ обосновать:

2 CH4 ↔ C2H2 + 3H2 - QкДж

3. Определить концентрацию раствора, полученного при смешивании 160 г дистиллированной воды, 40 г некоторого вещества и 200 г 5% - ного раствора этого же вещества.

4. Вычислить массу осадка, полученного при взаимодействии 36,5 г 20%-ного раствора соляной кислоты и 170 г 10%-ного раствора нитрата серебра.

5. Определить объём газа, который выделится при взаимодействии 6,8 г меди с 33,6 г 75% раствора азотной кислоты.

+4
Ответы (1)
  1. 5 января, 10:50
    0
    Ионная ковалентная неполярная ковалентная полярная ковалент. пол. ионная 2. при понижении температуры вправо, давления влево 3. масса 1 ого р-ра 160+40=200. масса вещества 2 ого р-ра200*0,05=10 общая масса р-ра 400, массав-ва 50. массовая доля р-ра 50/400*100 проц.=12.2 проц.