Вычеслите массу соли полученной при взаимодействии 200 г раствора гидроксила натрия с 200 г раствора соляной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 23:14
    0
    NaOH + HCl - - - > NaCl + H2O

    Найдем количество вещества натрий гидроксида и соляной кислоты:

    n (NaOH) = m/M = 200/40 = 5 моль

    n (HCl) = m/M = 200/36.5 = 5.5 моль

    Расчеты делаем за количеством вещества натрий гидроксида.

    n (NaOH) = n (NaCl) = 5 моль

    m (NaCl) = n x M = 5 x 58.5 = 292.5 грамм

    Ответ: 292.5 грамм