Сколько граммов воды образуется при сжигании 11.2 л н. у гексана

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 07:16
    0
    11,2 л х г

    C6H14 + 9,5O2 = 6CO2 + 7H2O

    1) Найдем количество вещества гексана:

    n=V/Vm = 11,2 / 22,4 = 0,5 моль

    2) По уравнению видно, что количество гексана в семь раз меньше количества воды. Значит, n (H2O) = 7*n (гексана) = 7 * 0,5 = 3,5 моль

    3) Находим массу воды по формуле: m (H2O) = n * M = 3,5 * 18 = 63 грамма