Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: P→Mg3P2→PH3→P2O5→H3PO4→Ca3 (Po4) 2

Рассмотрите окислительно восстановительные процессы там, где они имеют место.

+3
Ответы (2)
  1. 6 августа, 03:28
    0
    6Mn + P4 = 2Mg3P2

    Восстановление:

    P + 3e - = P3-

    Окисление:

    Mn - 2e - = Mn2+

    2

    3

    Mg3P2 + 6H2O = 3Mg (OH) 2 + 2PH3↑

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    3CaO + 2H3PO4 (разб.) = Ca3 (PO4) 2↓ + 3H2O

    Ca3P2 + 2H3PO4 (разб.) = Ca3 (PO4) 2 + 2PH3↑

    3Ca (OH) 2 + 2H3PO4 (разб.) = Ca3 (PO4) 2↓ + 6H2O
  2. 6 августа, 06:21
    0
    3Mg+2P--->Mg3P2

    Mg3P2+2H2O--->Mg (OH) 2+PH3

    2PH3+4O2--->P2O5 + 3 H2O

    2P2O5 + 6H2O (ж) - - - > 4H3PO4

    2H3PO4 + 3CaCl2 - - - > Ca3 (PO4) 2 + 6HCl