напишите уравнение реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: P=Mg3P2=PH3=P2O5=H2O=H3PO4-Ca3 (PO4) 2

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 04:48
    0
    Mg3P2 + 6HCl=2H3P (ну или P3H как тебе удобней) + 3MgCl2

    4PH3 + 5O2 = 2P2O5 + 6H2 (cтрелочка верх ипо газ) - честно не уверена на счёт этого уравнения

    Ну я думаю там не из оксида фосфора вода получается а если воду смешать с оксидом фосфора получится форфорная кислота

    P2O5+6H2O=2H3PO4

    2H3PO4 + 3Ca = Ca3 (PO4) 2 + 3H2 (cтрелка вверх)

    Либо берешь гидрооксид Кальция (Ca (OН) 2) вместо простого водорода получится

    вода, а соль такая же