Определить массу оксида алюминий который образуется в реакций окисления кислорода. Масса алюминия равно 48 грамм. напишите дано и решение

+5
Ответы (1)
  1. 1 июля, 04:08
    0
    Дано: m (Al) = 48 г

    найти: m (Al2O3) - ?

    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    n = m/M

    n (Al) = 48/27 = 1,778 моль

    n (Al2O3) = 1,778*2/4 = 0,889 моль

    m (Al2O3) = 0,889*102 = 90,67 г