9. Напишите уравнения реакций: Алюминий - > Хлорид алюминия - > Гидроксид алюминия-> Нитрат алюминия - >оксид алюминия - >алюминий; 12. Напишите уравнения реакций: Цинк - > Хлорид цинка - > Гидроксид цинка - >тетрагидроксоцинкат калия-> сульфат цинка - >гидроксид цинка - >Оксид цинка 15. Напишите уравнения реакций: Бериллий - > Оксид бериллия - > Нитрат бериллия - > Гидроксид бериллия-> оксид бериллия-> сульфат бериллия

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 21:28
    0
    9. 2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    AlCl3 + 3NaOH = Al (OH) 3 (осадок, стрелка вниз) + 3NaCl

    Al (OH) 3 + 3HNO3 = Al (NO3) 3 + 3H2O

    1. Al (NO3) 3 + 3NaOH = Al (OH) 3 + 3NaNO3

    2. 2Al (OH) 3 = Al2O3 + 3H2O

    Al2O3 + 3H2 = 2Al + 3H2O

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    ZnCl2 + 2NaOH = Zn (OH) 2 (осадок, стрелка вниз) + 2NaCl

    Zn (OH) 2 + 2KOH = K2[Zn (OH) 4]

    1. K2[Zn (OH) 4] = 2KOH + Zn (OH) 2

    2. Zn (OH) 2 + H2SO4 = ZnSO4 + 2H2O

    ZnSO4 + 2NaOH = Zn (OH) 2 (осадок, стрелка вниз) + Na2SO4

    Zn (OH) 2 = ZnO + H2O

    2Be + O2 = 2BeO

    BeO + 2HNO3 = Be (NO3) 2 + H2O

    Be (NO3) 2 + 2NaOH = Be (OH) 2 (осадок, стрелка вниз) + 2NaNO3

    Be (OH) 2 = BeO + H2O

    BeO + H2SO4 = BeSO4 + H2O