Написать уравнение реакции при помощи которых можно осуществить следующие превращения: p2o5=h3po4=ca3 (po4) 2=cahpo4=ca (h2po4) 2=ca3 (po4) 2=h3po4

+4
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 11:24
    0
    4 Р + 5 О2 = 2 Р2 О5

    Р2 О5 + 3 Н20 = 2 Н3 РО4

    2 Н3 РО4 + 3 Са (ОН) 2 = Са3 (РО4) 2 + 6 НOH

    Са3 (РО4) 2 + Н3 РО4 = 3 СаНРО4

    СаНРО4 + Н3 РО4 = Са (Н2 РО4) 2

    Са (Н2 РО4) 2 + 2 Са (ОН) 2 = Са3 (РО4) 2 + 4 НOH

    Ca3 (PO4) 2 + 3H2SO4=3CaSO 4 + 2H3PO4