Составить уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующий ряд химических превращений : Ca3 (PO4) 2=P=P2O5=H3PO4=Ca (H2PO4) 2 = CaHPO4 Укажите условия их протекания (вместо равно стрелочки, если что)

+2
Ответы (1)
  1. 23 января, 12:02
    0
    1.2Ca3 (PO4) 2+10C+6SiO2=6CaSiO3+P4+10CO

    2.4P+5O2=2P2O5

    3. P2O5+3H2O=2H3PO4

    4.2H3PO4+Ca (OH) 2=2Ca (H2PO4) 2+2H2O

    5. Ca (H2PO4) 2+Ca (OH) 2=2CaHPO4+H2O