P-> P2O5-> H3PO4-> CA3 (PO4) 2

Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить эту цепочку превращений. Уравнения реакций с участием электрлитов напишите и в ионной форме.

Si-> SiO2-> Na2SiO3-> H2SiO3->SIO2-> Si

Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить эту цепочку превращений. Уравнения реакций с участием электрлитов напишите и в ионной форме.

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 22:56
    0
    1) 4P+5O2=2P2O5

    2) 3P2O5+3H2O=2H3PO4

    3) 2H3PO4+3CaCl2=Ca3 (PO4) 2+6HCl

    3Ca (2+) + 2PO4 (3-) = Ca3 (PO4) 2

    1) Si+O2=SiO2

    2) SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O

    3) Na2SiO3+2HCl=H2SiO3+2NaCl

    2H (+) + SiO3 (2-) = H2SiO3

    4) H2SiO3=SiO2+H2O

    5) SiO2+2Mg=2MgO+Si